+7 (985) 780-17-49
Прием звонков ежедневно с 9 до 20
По уголовным делам круглосуточно
Обратный звонок
Получить консультацию

Прекращение уголовного дела: основания и порядок действий

Возможно ли прекращение уголовного дела?

Да, такое возможно. Исключать такого уж точно нельзя. Однако следует также и понимать, что не всякое уголовное дело будет прекращено и, возможно, это как раз таки ваш случай. Все зависит от обстоятельств дела, тяжести обвинения, мнения потерпевшего и других нюансов. Впрочем обо всем по порядку.

Какие основания для прекращения уголовного дела?

Основания предусмотрены ст. 24 УПК РФ. Так, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования (при этом п. 4 ч. 1 ст. 24 не позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П);
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Какова процедура и что нужно сделать для того, чтобы прекратить уголовное дело?

Технически для этого необходимо подать следователю (дознавателю) или суду соответствующее ходатайство. Однако на практике все не так просто, ведь, например, следователь может отказать в его удовлетворении, что зачастую и делает. Иногда такое ходатайство лучше заявить не на следствии, а в суде.

Для того чтобы понять есть в конкретном деле основания для его прекращения лучше обратиться к адвокату по уголовным делам. Адвокат даст оценку обстоятельствам дела, определит шансы на его прекращение, подготовит соответствующее ходатайство. 

Обращайтесь к нам и мы проанализируем вашу ситуацию! Услуги адвоката по уголовным делам доступны в Клину, Солнечногорске, Зеленограде, Химках, Москве, а также по договоренности в других регионах России.


Нужна помощь адвоката?

Свяжитесь с нами по телефону или воспользуйтесь формой обратной связи.